Украина, 49038, г. Днипро, ул. Князя Ярослава Мудрого, 68

Решение проблемы учета неравномерного потребления (генерации) электроэнергии.

В энергетике существует проблема учета электроэнергии на объектах, где присутствует неравномерное потребление (генерация) электроэнергии. Например, суточные колебания на солнечных электростанциях, где пиковая отдача мощности в сеть в дневное время и собственное потребление в ночное, отличаются более чем в 1000 раз. Другим примером может служить сезонные (зима-лето) изменения потребления электроэнергии предприятиями с электроотоплением. А в связи с широким внедрением светодиодного освещения данная проблема стала актуальной для производственных предприятий с односменным или двухсменным режимами работы.

Суть проблемы заключается в том, что в соответствии с действующими в мире стандартами метрологические характеристики измерительных трансформаторов тока (ТТ) регламентируются в диапазоне силы тока от 1 % до 120 % от номинальной. Т.е. отношение максимальной силы тока к минимальной равно 120 раз, тогда как для объектов указанных выше, такое соотношение должно быть 1000 и более.

Следует отметить, что при силе тока менее 1% от номинальной, погрешность ТТ не регламентируется и чаще всего отрицательна, а значение погрешности может колебаться в очень широких пределах. Следовательно, энергоснабжающие компании несут прямые потери.

Мы предлагаем решение данной проблемы путем использования ТТ с расширенным диапазоном измеряемой силы тока. Нашим предприятием разработаны и освоены в производстве ТТ типов ТОЛУ, ТПЛУ и ТПОЛУ с классами точности 0,5S+ и 0,2S+, погрешность которых регламентируется в диапазоне от 0,1% до 120% номинальной силы тока (соотношение 1200 раз!). Для сравнения, на рисунке ниже, показаны метрологические характеристики ТТ класса точности 0,5S и 0,5S+.

ТТ класса точности 0,5S+ и 0,2S+ позволяют заменить ТТ с переключаемым коэффициентом трансформации, с помощью которых сегодня решается поднятая проблема, а следовательно возможно сократить проектную стоимость ячейки учета электроэнергии. Более того, использование ТТ класса точности 0,5S+ и 0,2S+ способствует уменьшению эксплуатационных затрат, так как отпадает необходимость в регулярном переключении коэффициента трансформации ТТ, особенно при суточных колебаниях потребления.

ТТ с расширенным диапазоном измеряемой силы тока, в соответствии с требованиями “Технического регламента законодательно регулируемых средств измерительной техники” прошли оценку соответствия в ГП “Укрметртестстандарт” и внесены в Госреестр Украины.

Трансформаторы доступны для заказов.

1  Диапазон силы первичного тока, в котором регламентируется токовая и угловая погрешность ТТ класса точности 0,5S в соответствии с ДСТУ IEC 60044-1 ( Imax / Imin = 120)

2  Диапазон силы первичного тока, в котором регламентируется токовая и угловая погрешность ТТ класса точности 0,5S+ ( Imax / Imin = 1200)